Названы самые популярные у россиян лекарства

Аналитики DSN Group провели исследование покупательской активности россиян в аптеках. Выяснилось, что в прошлом году жители страны чаще всего приобретали жаропонижающее средство "Нурофен" британского производителя Reckitt Benckiser Group. На российский рынок эта компания также поставляет препарат от боли в горле Strepsils, лекарство от изжоги Gaviscon, презервативы Durex, средства для дома Vanish, Calgon и другие. Прибыль от продажи "Нурофена" в прошлом составила 7,1 млрд рублей. Спрос вырос на 14,9%.

На втором месте по популярности — противовирусный препарат "Кагоцел" компании "Ниармедик". Его продажи упали на 9%, однако принесли производителю 6,2 млрд рублей. Замыкает тройку самых продаваемых лекарств — венотонизирующий препарат "Детралекс" от французской Servier. Прибыль от его реализации составила 6,1 млрд рублей, продажи выросли на 21,9%.

Также у россиян, по данным исследования, пользовались спросом препараты: "Конкор" (снижает артериальное давление), "Кардиомагнил" (сердечно-сосудистый), "Эссенциале" (улучшает работу печени), "Ингавирин" (противовирусный), "Актовегин" (активизирует обмен веществ в тканях), "Мирамистин" (противомикробный и противовоспалительный) и "Мексидол" (антиоксидант). В целом на лекарства в 2017 году жители страны потратили более 940,7 млрд рублей.

Напомним, что сейчас в качестве ответа на расширение санкций со стороны стран Запада российское правительство рассматривает вопрос запрета на ввоз импортных лекарств. По словам одного из автором инициативы спикера Госдумы Вячеслава Володина, сейчас в страну поставляется более 1000 американских препаратов, запрет не коснется 90 из них. Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова выразила мнение, что Россия пока не может отказаться от оригинальных препаратов и медицинских изделий, производящихся в других странах. По мнению отечественных провизоров, такая мера может привести к трагическим последствиям.

Источник: РБК
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции