Названы автомобили, владельцам которых чаще всего выписывают штрафы

Аналитики проекта "Новости о штрафах ГИБДД" составили рейтинг автомобилией, владельцам которых в 2017 году было выписано больше всего штрафов. Исследование проводилось на основе базы данных сервиса "Штрафы ГИБДД". Там содержится информация о 10 миллионах автомобилей, зарегистрированных в России.

Самыми "штрафоопасными" автомобилями признаны премиальные марки. Безусловными лидерами по количеству штрафов стали владельцы Infiniti. В прошлом году в среднем за ними было зафиксировано 11,1 нарушения. В топ-3 также попали: BMW (8,9 нарушения) и Mercedes-Benz (6,6 нарушения). Чуть меньше нарушают владельцы Audi (6,5 нарушения) и Lexus (5,6 нарушения). Также в первую "десятку" попали владельцы Skoda, Kia, Ford, Land Rover и Volvo (с примерно одинаковым показателем — около 4 штрафов на одного водителя).

Самые опасные нарушения на дороге (выезд на красный и на встречку, серьезное превышение скорости и т. д.) и, соответственно, самые крупные штрафы получили владельцы тех же "ведущих" марок автомобилей.

В рейтинг не попали отечественные марки автомобилей. Однако, по мнению авторов исследования, это не означает, что их владельцы нарушают меньше. Просто больше всего эти машины распространены в небольших населенных пунктах, где мало камер фотофиксации нарушений.

Аналитики пришли к выводу, штрафы являются слабым сдерживающим фактором для владельцев люксовых и мощных автомобилей. К этому приводит и то, что размер штрафов относительно невелик, и то, что в России нет способов воздействия на водителей, часто нарушающих ПДД.

Источник: сервис "Штрафы ГИБДД"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции