В Балаковском районе по факту нарушения прав многодетных семей возбудили уголовное дело по факту халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Об этом сообщили в СУ СК по Саратовской области.
По информации ведомства, с 2023 года по настоящее время гражданам льготной категории предоставлены земельные участки, которые не обеспечены необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой. В частности, к ним отсутствуют подъездные пути, там нет электроснабжения, водоснабжения и иных коммуникации.
Всё это, отметили в СУ СК, «существенно затрудняет использование участков по назначению и строительство индивидуальных жилых домов». Следователи добавили, что произошедшее стало возможно «в результате ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами администрации Балаковского района».
Сейчас проводятся действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы и восстановление нарушенных прав граждан.
Отметим, в этом году в Саратове возбудили уголовные дела, связанные с участками для многодетных.
- В Саратове утвердили список участков для многодетных семей (он в 11 раз больше, чем три месяца назад)
- В регионе власти возместят родителям часть трат на учебу детей в вузах и колледжах: полный список условий
- В Саратовской области утвердили новые льготы для многодетных и студенческих семей
- Рост выплат для беременных студенток и центры реабилитации для участников СВО: губернатор Бусаргин рассказал о новом в регионе
- Председатель СК РФ Бастрыкин заинтересовался многодетной семьёй из Энгельса, которую не обеспечили земельным участком
- Непредоставление земельных участков многодетным в Саратове обернулось ещё одним уголовным делом