Жители аварийного дома на улице Заречной в Саратове вновь обратились к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Они напомнили, что дом, построенный в 1959 году, в 2017 году признан аварийным. У жильцов есть решение суда, которое обязывает мэрию выдать им новые квартиры. Однако они так и не получили жилье.
В доме разрушается кирпичная кладка, деформированы несущие конструкции, затоплены подвалы, в неисправном состоянии находятся системы газоснабжения и водоснабжения, а также электропроводка. «Проживание в разрушающемся общежитии представляет опасность для жизни и здоровья людей», — подчеркнули в информационном центре СК РФ.
Региональное подразделение ведомства возбудило по этому факту дело о халатности. Александр Бастрыкин затребовал у руководителя СУ СК РФ по Саратовской области Дмитрия Костина доклад о ходе расследования и принятых мерах по защите жилищных прав граждан.
Напомним, глава Следственного комитета РФ уже обращал внимание на эту ситуацию в декабре прошлого года.
- В Саратове уже два месяца сносят дом, который мог стать памятником: оградить жителей от летящих кирпичей нужным не посчитали (вместо забора — обрывки ленты и доски)
- Чиновники мэрии переписали муниципальную программу ради изъятия помещений рядом с гостиницей «Россия»
- В центре Саратова готовятся к сносу четырех дореволюционных аварийных домов, граничащих с памятниками
- В Ленинском районе сносят ещё один аварийный дом на месте планируемого строительства огромной поликлиники
- Расселение 22 аварийных домов в Энгельсе отложено на 2027–2029 годы: список
- Рядом с гостиницей «Россия» за 13 миллионов снесут три дома