Незарегистрированная недвижимость может стать собственностью государства

Незарегистрированные дачи, дома и земельные участки, возможно, в скором времени начнут передавать государству. Соответствующий законопроект, призванный заставить владельцев недвижимости платить налоги, подготовило министерство экономического развития РФ, сообщает портал "Фонтанка.Ру".

Выявлять объекты, поставленные на учет более пяти лет назад и не имеющие зарегистрированного собственника, если документ примут, должна будет кадастровая палата. На основании этой информации недвижимость сможет быть зарегистрирована как бесхозное имущество. Вся процедура должна занять не более 1,5 месяцев. Затем чиновники вправе обратиться в суд с иском об обращении недвижимости в государственную собственность.

В таком случае судья должна пригласить заинтересованных лиц, которые "могут дать сведения о принадлежности имущества" (фактические владельцы недвижимости и другие). Однако четкого механизма поиска реальных собственников ни действующим процессуальным законодательством, ни предлагаемым проектом не предусмотрено.

Но до признания имущества бесхозным, а также если суд откажется передавать его в государственную собственность, фактический владелец может требовать регистрации объекта в силу так называемой приобретательной давности. Для этого ему придется доказать, что открыто и непрерывно владел тем же домом не менее 15 лет.

После регистрации собственник обязан будет платить и имущественные налоги, которые в скором времени планируется увеличить.

Новый порядок планируется начать применять с 1 марта 2018 года. Затем у владельцев недвижимости есть более четырех лет, чтобы зарегистрировать имущество. Проверить информацию о принадлежащих объектах любой гражданин можно через "Личный кабинет налогоплательщика" на сайте Федеральной налоговой службы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции