Новая либеро из Белоруссии помогла «Протону» обыграть «Ленинградку» в последнем матче года

Сегодня «Протон-Саратов» выиграл последний матч года в Санкт-Петербурге. Саратовских спортсменок в академии волейбола Платонова принимала местная «Ленинградка».

На игру в составе «Протона» вышла белорусская волейболистка Ольга Павлюковская. Гражданка соседний страны, последние годы игравшая в Польше, провела матч на позиции либеро. Напомним, основной либеро «Протона» Кристина Лавнова выбыла до конца сезона из-за серьезной травмы.

В первом сете «Протон» поначалу на равных шел с «Ленинградкой», однако в концовке игра у саратовчанок разладилась. Главный тренер саратовской команды Юрий Маричев старался всячески сбить настрой соперников, использовал все замены и видеопросмотры. Он даже получил желтую карточку. Но проигрыша со счетом 25:22 избежать не удалось.

Во второй партии игра значительно изменилась. Саратовчанки стали действовать более уверенно. На подаче Алены Мартынюк «Протон» оторвался на пять очков, сохранив комфортное преимущество до конца сета — 20:25. Третий сет также прошел под диктовку гостей и уверенно выиграл 19:25.

По ходу четвертой партии саратовчанки начали проигрывать. Маричев снова начал тянуть время. После очередной процедуры видеопросмотра он вступил в перепалку с арбитрами и получил сначала желтую карточку, а потом и удаление. «Протону» это никак не помогло, партию со счетом 25:17 выиграла «Ленинградка». Судьба матча решилась на тай-брейке. Гости сокрушили питерскую команду со счетом 9:15 и выиграли матч 3:2.

Следующий матч «Протон-Саратов» сыграет 18 января 2020 года в Калининграде с местным «Локомотивом».