Нургалиев хочет изменить философию сотрудников милиции

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев убежден в необходимости изменить философию и психологию сотрудников милиции, сообщает ИТАР-ТАСС. «Мы должны сегодня изменить философию, психологию, а также отношение сотрудников органов внутренних дел к своим обязанностям», - сказал министр, общаясь с журналистами в Воронеже. Ключевыми в этом отношении являются вопросы подбора кадров, обучение сотрудников милиции и изменение их отношения к человеку, добавил Нургалиев.

Также он сказал, что предпочитает термину «реформа» МВД понятие «модернизация», главной целью которой, по его словам, как раз и должно стать изменение философии и психологии российского милиционера. «Я бы стал говорить не о реформе, а о модернизации российской милиции. Это более оптимальный термин, который должен дать системе МВД новое качество», - отметил Нургалиев.

Глава МВД также напомнил, что уже сегодня подготовлено около 30 различных нормативных документов, связанных с преобразованиями в системе МВД. В частности, сформировано новое главное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу. Оптимизирована структура и транспортной милиции: вместо 20 управлений создано 8 с главными управлениями в федеральных округах. «Управления внутренних дел на режимных объектах переходят в территориальные органы внутренних дел», - сообщил Нургалиев.

Министр также проинформировал, что в настоящее время широко обсуждается концепция нового закона о милиции с участием депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, общественных организаций и ученых. В ходе модернизации системы МВД РФ будет использован лучший зарубежный опыт.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции