Областное правительство просят пересмотреть систему оплаты труда учителей

учительПо итогам Года учителя, средняя зарплата педагогов в Саратовской области составила почти 13 тыс. рублей. На стимулирующие выплаты приходится порядка 20 % от фонда оплаты труда. «Также наблюдается рост числа педагогов, которые получают зарплату свыше 15 тысяч рублей», - рассказала сегодня замминистра образования области Ирина Ткаченко на ПДС при зампреде областного правительства Алексее Данилове.

Однако, по словам председателя областного комитета профсоюза работников народного образования Николая Тимофеева, «зарплата учителей очень не стабильна». По результатам мониторинга, проведенного профсоюзом совместно с минобразования в октябре, в 17 районах области средняя зарплата понизилась на 1-3 тысячи рублей.

«Я прошу вас обратить внимание на систему оплаты труда учителей, которая ставит их в зависимость от количества детей, - обратился лидер профсоюза к зампреду Данилову. - В городских школах такая система педагогов устраивает, а вот в малокомплектных сельских школах она не приживается».

Кроме того, Тимофеев отметил, что «администрации муниципальных образований как-то агрессивно относятся к средствам, заложенным на школы». Сегодня профсоюз направил обращения в прокуратуру Ершовского района, где сняли стимулирующие выплаты с воспитателей, и Балашовского района, где лишили премий учителей. «У меня такое ощущение, что областные финансовые органы это поддерживают и инициируют», - подчеркнул Тимофеев.

По словам учителя школы № 15 г. Энгельса Ирины Простак, также выступившей на совещании, за подготовку учеников - победителей олимпиад она получает в месяц всего 39 рублей. «Мне кажется, регион вправе изменить коэффициент за сложность и приоритетность предмета», - отметила Ирина Владимировна.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции