Облдума не позволила городскому бюджету забрать из областной казны 600 миллионов рублей

В Жилищный кодекс РФ могут быть внесены изменения. Соответствующую инициативу выдвинула Саратовской областной дума. Вопрос был рассмотрен на заседании регионального парламента. Председатель комитета по строительству и ЖКХ Сергей Нестеров пояснил, что предлагается четко прописать порядок замены владельца спецсчета, на котором жильцы собирают деньги на капитальный ремонт дома. Так, планируется точно определить перечень документов, необходимых для этой процедуры, и сроки передачи спецсчета. Ожидается, что законопроект будут защищать представители Саратовской области в Государственной думе РФ. Облдума одобрила инициативу.

Еще один вопрос повестки дня касался предложения Саратовской городской думы. Депутаты муниципалитета выступили с инициативой внести изменения в Бюджетный кодекс РФ. Народные избранники попросили зачислять все штрафы за нарушение правил дорожного движения в местные бюджеты.

Выступая перед собравшимися, председатель комитета по бюджету и налогам облдумы Николай Семенец напомнил, что на сегодняшний день все штрафы зачисляются в областную казну. По его словам, в случае принятия законопроекта возникнут выпадающие доходы, а авторы не указали источник из восполнения. В результате региональный бюджет потеряет порядка 600 млн рулей в год. К законопроекту есть и другие вопросы, добавил выступающий и пояснил, что его комитет рекомендовал отклонить инициативу. У депутатов вопросов не возникло, документ не был одобрен.

Напомним, депутаты гордумы сообщали, что камеры фиксации нарушений ПДД находятся на балансе города и обслуживаются из городской казны. В качестве еще одного варианта решения вопроса они предлагали передать систему на баланс области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции