Обратиться за получением жилья можно будет через МФЦ

Жители региона смогут обращаться с заявлением на предоставление жилья через МФЦ. Такую возможность в рамках регионального законопроекта о предоставлении жилых помещений в Саратовской области обсуждали сегодня в парламентском центре региональной думы.

Нарекание со стороны прокуратуры вызвала одна из статей законопроекта. По мнению надзорного органа, законодательная инициатива содержит потенциальное нарушение федерального законодательства в части срока рассмотрения обращений граждан. Представитель прокуратуры пояснил, что установленный срок для рассмотрения обращений граждан составляет 30 дней. Однако при подаче заявления на предоставление жилья через многофункциональный центр срок фактически увеличивается. "Закон не предусматривает срока передачи от МФЦ в уполномоченный орган. Соответственно, отодвигается срок принятия решения", - резюмировал он.

"Я так понимаю, вас не устраивает, что 30 дней отсчитываем с момента передачи от МФЦ в орган", - отреагировало правовое управление регионального парламента. "Если человек сразу пойдет в орган, срок будет 30 дней, а если через МФЦ — будет 35, например", - пояснил представитель прокуратуры. Его коллега добавил: "Мы выступаем за то, чтобы сроки были одинаковые и при обращении в МФЦ, и при обращении непосредственно в орган".

Председатель комитета по ЖКХ и строительству Саратовской областной думы Сергей Нестеров поинтересовался, есть ли примеры недовольства жителей той схемой, которая есть. "От населения нет, а от прокуратуры будут", - заметил председатель комиссии Общественной палаты по региональному развитию и местному самоуправлению Александр Степанов. В результате было решено одобрить документ с учетом мнения прокуратуры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции