Общая сумма задолженности жителей Саратовской области за вывоз мусора достигла критической отметки в 788 миллиона рублей

Общая сумма задолженности жителей Саратовской области за вывоз мусора достигла критической отметки в 788 миллиона рублей
© АО «Ситиматик»

По данным на 1 июня 2026 года общая сумма задолженности жителей Саратовской области за коммунальную услугу по обращению с ТКО превысила 788 млн рублей. По сравнению с началом года она выросла более чем на 19% или 127 млн рублей.

Наиболее крупный долг за вывоз мусора накопили собственники квартир и домов Саратова — 220 млн рублей. Далее по сумме задолженности следуют жители Энгельсского района — почти 87 млн рублей, Балаковского района — около 48 млн рублей и Вольского района — 36 млн рублей. В числе крупнейших должников также оказались: Балашовский район — 29 млн рублей, Пугачевский и Ершовский — по 21 млн рублей, Ртищевский и Аткарский — по 18 млн рублей и Марксовский район — 17 млн рублей.

Данный уровень дебиторской задолженности населения перед саратовским регоператором критически влияет на качество оказания услуги по обращению с ТКО. Несоблюдение платежной дисциплины неизбежно отражается на возможности развития отрасли и инфраструктуры, в частности напрямую влияет на возможность покупки ГСМ, ремонт и обновление парка спецтехники мусоровывозящих компаний.

Регоператор неоднократно подчеркивал, что именно своевременные платежи за вывоз отходов являются залогом оказания качественной коммунальной услуги. Напоминаем, что обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги закреплена Жилищным кодексом РФ. Для этого предоставлены широкие возможности, например, оплата онлайн через личный кабинет по ссылке или банковские приложения, а также очно в отделениях коммерческих банков и Почты России.

Источник: пресс-служба АО «Ситиматик»