Общественная палата области планирует проводить "нулевые чтения" социально значимых законопроектов

В Саратовской области могут начать проводить "нулевые чтения" по социально значимым законопроектам. С таким предложением на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и местному самоуправлению выступил председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо. Он пояснил, что "нулевые чтения" позволят избежать в будущем возможных конфликтов.

Предполагается, что после рассмотрения законопроекта палата в срок до 30 дней предоставит в думу свое заключение по законопроекту. В отдельных случаях срок может быть сокращен до 10 дней. К социально значимым проектам Ландо отнес проекты законов о господдержке населения и об административных правонарушениях, которые, по его мнению, наиболее резонансны.

Заслушав доклад, вопрос задал депутат областной думы Сергей Афанасьев. Он напомнил, что проект поправок в закон о бюджете региона зачастую вносится в думу за день до принятия. "Разве это не социально значимый закон?" - поинтересовался народный избранник, уточнив, что необходим более долгий период рассмотрения этого документа. "Это другой документ, он требует другого решения", - ответил ему Александр Ландо. Сергей Афанасьев напомнил, что термин "нулевые чтения" впервые был использован в Государственной думе Вячеславом Володиным. Тогда вопрос касался рассмотрения изменений в бюджет, отметил законотворец.

Отдельная дискуссия возникла вокруг сроков обсуждения законопроекта в Общественной палате. Представитель правового управления областной думы отметил, что при рассмотрении инициатив до 30 дней принятие закона серьезно затянется. В ответ юристы заверили, что обсуждение в ОП будет проходить гораздо быстрее.

В результате все участники согласились с необходимостью принятия законопроекта и дальнейшей работы над ним.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции