Общественник предложил главе МВД штрафовать курильщиков на месте без составления протокола

Член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов предложил главе МВД Владимиру Колокольцеву инициировать изменения в КоАП, согласно которым полицейские смогут штрафовать за мелкое правонарушение на месте - без посещения пункта полиции и составления протокола. Если поправки будут приняты, то стражу порядка будет достаточно на месте сфотографировать нарушителя и его паспорт, а затем занести эти данные в специальную программу, чтобы компьютер смог автоматически определить по номеру документа место жительства человека и отправить штрафную квитанцию. По мнению общественника, такой механизм сможет сберечь время и нервы как стража порядка, так и нарушителя, а также позволит значительно пополнить казну.

"К сожалению, в связи с ростом числа преступлений полицейские зачастую не обращают внимания на мелкие правонарушения, например, курение или употребление легких спиртных напитков в общественных местах. Из-за непростой процедуры оформления штрафа они предпочитают просто закрыть на них глаза, не заниматься бумажной работой", — говорится в обращении к главе МВД.  

По словам Чугунова, стражи порядка фактически не отслеживают самые системные и регулярные правонарушения из-за того, что считают их незначительными. При этом во многих цивилизованных странах подобные штрафы выписывают без составления протоколов.

Об этом сообщают "Известия".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции