Общественник утверждает, что 96% грузоперевозчиков работают нелегально

Сегодня, 20 августа, в управлении ГИБДД по Саратовской области на круглом столе обсуждались вопросы безопасности пассажирского и грузового транспорта. Председатель транспортного комитета реготделения "Опоры России" Роман Репин заявил, что автомобильный вид бизнеса, в частности, грузоперевозки - низкомаржинальный вид бизнеса и прибыль в нем невелика.

"96,5% грузоперевозчиков не существуют в легальном поле. Значительная часть предпринимателей не заморачивается, чтобы соблюдать режим труда и отдыха, чтобы устанавливать тахографы. Водители не заинтересованы в лишних стоянках и дополнительных простоях", - заявил он и попросил сотрудников ГИБДД не делать акцент на наказании тех предпринимателей, кто тахографы установил, но "что-то неправильно соблюдал".

Замначальника УГИБДД по Саратовской области Павел Свиридов выразил точку зрения, что подвижной состав, который эксплуатируется, "оставляет желать лучшего". Также, по его словам, перевозчик при составлении маршрута сам должен учитывать, где водитель будет отдыхать.

"Если не будет нарушаться режим труда и отдыха, то и претензий от ГИБДД не будет", - добавил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции