Общественный совет по культурному наследию займется сокращением списка объектов

Сегодня в здании управления по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области проходит первое установочное заседание общественного научно-методического совета по культурному наследию, на котором определят цели и задачи организации.

Начальник ведомства Владимир Тарновский назвал это событие значимым моментом в жизни региона. "Это мое убеждение совершенно твердое о том, что вопросом сохранения культурного наследия уделяется большое внимания со стороны федеральных органов власти и правительства регионов. Тот широкий круг вопросов, которые мы решаем в этой сфере, они требуют решения и со стороны общественности, архитекторов, археологов", — сказал он и выразил надежду на то, что решения будут приниматься коллегиально. По его словам, это позволит увеличить эффективность работы управления.

После этого Владимир Тарновский обозначил цели и задачи общественного научно-методического совета. Начальник отдела учёта объектов культурного наследия управления по охране объектов культурного наследия Наталия Коляденко кратко обозначила основные новшества законодательства в своей сфере.

Владимир Тарновский заявил о том, что в Саратовской области есть свыше пяти тысяч объектов культурного наследия. В то же время в управлении по охране таких объектов работают всего 8 специалистов. Руководитель регионального управления по охране объектов культурного наследия отметил, что общественный совет будет заниматься в том числе пересмотром статуса части объектов, потому что многие из них могли быть включены в перечень ошибочно. "Это не должно носить огульный и системный характер. Только после обсуждения и нескольких экспертиз будут приниматься обоснованные решения", — подчеркнул он.

Председатель правления Фонда гражданского строительства и экспертизы Яков Стрельцин поддержал Владимира Тарновского и заявил о том, что объектами культурного наследия зачастую признают жилые дома.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции