Объявлена предварительная дата открытия пляжа на новой набережной в Саратове

В Саратове продолжается подготовительная работа, в результате которой в региональном центре в районе новой набережной появится пляж. До Нового года должна быть изготовлена проектная документация вместе с экспертизой, после чего будет возможно объявить контракт на проведение работ и приступить к монтажным работам. Об этом сегодня рассказал замглавы администрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин на заседании экспертного совета по теме "Роль общественности в формировании новой концепции городской среды".

Он отметил, что пляж будет состоять из двух участков: от Провиантской до Вольской и от Вольской до 2-й Садовой.

"Мало кто помнит, но там, где сегодня находится Celentano, до этого был кинотеатр "Экран", еще до строительства моста там был пляж", - подчеркнул главный архитектор Саратова Виталий Желанов.

По его словам, наиболее сложным будет строительство участка от Вольской до Провиантской из-за большой глубины. Там будут установлены два мола, которые не позволят течению смывать большие объемы песка. Кроме того, к молам смогут причаливать катера.

Участок пляжа от Вольской до 2-й Садовой (800 метров) будет построить проще из-за мелководья. По словам Виталия Желанова, задача заключается в том, чтобы возможно было открыть по крайней мере первую очередь пляжа к 1 июня 2017 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции