Очередной храм появится в Заводском районе на улице Орджоникидзе

В Заводском районе в городском центре национальных культур состоялись публичные слушания, на которых рассматривался проект планировки территории, ограниченной улицей Орджоникидзе, проспектом Энтузиастов, улицей Киевская и территорией лицея № 15. С предложением разработать проект в администрацию обратилась Саратовская епархия.

Начальник отдела перспективного градорегулирования и планировки территорий комитета по градостроительной политике городской администрации Алексей Шушарин пояснил, что заявитель попросил разработать проект планировки таким образом, чтобы появилась возможность размещения там "культового здания".

По его словам, на территории есть две зоны: Ж-1 (многоэтажная многоквартирная жилая застройка) и Р-2 (зеленая зона). Там расположена группа жилых зданий, которые строились в 1930-е годы, во второй половине XX века, а также в начале 2000-х годов. Планируется, что храм появится на территории общего пользования между домами №№ 4 и 6 на проспекте Энтузиастов.

Блогер Денис Жабкин заявил, что авторы проекта не указали в документах, что на рассматриваемой территории есть объект культурного наследия муниципального значения. Речь идет о здании детского сада по адресу Киевская, 1. Блогер поинтересовался, внесут ли его в проект. Алексей Шушарин заверил, что проектировщикам рекомендуют доработать проект.

В результате участники слушаний поддержали проект планировки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции