Около 40% россиян хотят сменить автомобиль в 2017 году

По результатам опроса, проведённого исследовательским холдингом "Ромир", около 40% россиян хотят в нынешнем году сменить автомобиль. Два года назад о подобных планах сообщали 35% респондентов.

Один автомобиль в семье имеют 67% жителей нашей страны, два авто – 26%, три и больше – только 5%. По сравнению с 2014 годом ситуация прочти не изменилась: тогда одна машина на семью была у 69% респондентов, две — у 25%, три и более — у 5%.

За два года сократилось число тех, кто планирует купить новый автомобиль. Если в 2014 году таковых насчитывалось 61%, то в нынешнем году – только 54%. Число желающих приобрести подержанную машину, напротив, увеличилось - с 27% до 30%. Ещё 16% опрошенных не определились с предпочтениями, какое же авто покупать.

В случае ухудшения экономической ситуации 28% респондентов отложат покупку машины или вовсе от неё откажутся. Еще 28% попытаются подобрать более бюджетный вариант автомобиля, а 16% признались, что вместо нового авто предпочтут купить машину с пробегом. 19% заявили о том, что их планы на покупку машины останутся неизменными, несмотря ни на какие экономические трудности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции