Олег Галкин рассказал, какие помещения не будут облагаться налогом на недвижимость по кадастровой стоимости

Налогом на недвижимость исходя из кадастровой стоимости объекта не будут облагаться нежилые помещения площадью менее 200 квадратных метров, нежилые помещения в жилых домах, административно-деловые центры и торговые центры площадью менее 1000 квадратных метров. Об этом на заседании круглого стола в облдуме заявил председатель комитета управления имуществом области Олег Галкин.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо поинтересовался, можно ли будет владельцу помещения оспорить кадастровую оценку недвижимости. Чиновник заверил, что такой механизм существует. "Вместе с этим хочется остановиться на аспекте: в отличии от кадастровой оценки земли, кадастровая оценка объектов недвижимости не завышена, а зачастую ниже рыночной", - сказал он. Член правительства заверил, что практически ни по одному объекту оценщики не занизят оценку.

Слово также взял депутат Леонид Писной. Он заявил, что разработчики закона не учли в документе назначение здания. Таким образом, под действие рассматриваемого закона, в частности, попадут производственные столовые. Отвечая, Олег Галкин напомнил, что в проекте закона есть пункт, который позволяет депутатам изменять перечень облагаемых налогом объектов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции