Олег Табаков открыл в Саратове посвященную ему скульптурную композицию

В Саратове торжественно открыли скульптурную композицию, посвященную 80-летию актера и режиссера Олега Табакова. Рядом с театром оперы и балета появились бронзовые фигуры персонажа фильма "Шумный день" Олега Савина и героя мультфильма "Трое в Простоквашино" кота Матроскина.

Мероприятие посетил сам Олег Табаков, художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов, первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, а также депутаты, общественники, политики, члены Совета Федерации и рядовые горожане. На церемонии побывали более трех тысяч саратовцев. Выйдя из машины, Олег Табаков коснулся рукой земли, чем вызвал овации у зрителей.

С приветственным словом перед собравшимися выступил Евгений Миронов. "Олег Павлович, вы не просто мой учитель. Я говорю не только от себя, но и от всех ваших учеников. Когда мы пришли к вам, мы все были подлетки, не обученные не только в смысле профессии, а жить не знали как. Вы нас учили не только, как быть хорошими артистами, но и как правильно жить, что такое хорошо, а что плохо. Вы для нас всю жизнь были и остаетесь стеной. А для вас стена — Саратов. Эта ниточка никогда не прерывалась", - сказал актер. Он подчеркнул, что фигура Олега Савина расположена так, как будто человек выходит из Дворца творчества детей и молодежи. "Это вы, вы идете оттуда, откуда вы вышли, познали азы профессии и вышли в большую жизнь", - отметил Миронов.

К микрофону также вышел автор композиции, заслуженный художник России Андрей Щербаков. "Мне хотелось, чтобы эта скульптура стала символом для молодого поколения. Глядя на нее, молодые юноши и девушки, которые стоят в начале жизненного пути, понимали, что, если ты трудолюбив, целеустремлен, талантлив, ты можешь достичь очень многого", - заявил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции