"Единая Россия" предлагает не индексировать пенсии работающим пенсионерам, но сохранить их всем вне зависимости от уровня зарплат. Об этом заявила глава комитета Госдумы по труду и социальной политике, заместитель секретаря Генсовета "Единой России" Ольга Баталина.
"Было бы правильным поддержать предложения экспертного сообщества, Российского союза промышленников и предпринимателей и в условиях сложной экономической ситуации не индексировать пенсию работающим пенсионерам, но при этом сохранить ее всем, независимо от уровня зарплаты", — пояснила Баталина, комментируя инициативу Минтруда о приостановке выплат пенсий работающим пенсионерам с доходами свыше 1 млн рублей в год.
Напомним, предложение Минфина не выплачивать с 2017 года страховую часть пенсии работающим пенсионерам с ежегодным доходом, превышающим 1 млн рублей, было включено в план сокращения расходов федерального бюджета на следующий год. Экономия в этом случае может составить 61 млрд руб. Как сообщил глава Минтруда Максим Топилин, соответствующий законопроект планируется ввести в действие с 1 июля 2017 года, однако в настоящий момент он требует проработки.
"Если проводить какие-то исторические аналогии, знаете, это чем-то напоминает раскулачивание 30-х годов, когда у нас пострадали прежде всего не супербогатые люди, а те, кто на селе от зари до зари трудились, имели большие семьи, вели большое хозяйство и пострадали за свою добросовестность и усердие", - уточнила Ольга Баталина.
Об этом сообщает ТАСС.