Сегодня, 17 января, состоялось первое заседание рабочей группы по внесению поправок в Конституцию. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook рассказала член группы, депутат Госдумы РФ и представитель Саратовской области Ольга Баталина.
«Вчера на встрече с членами рабочей группы Президент попросил эту работу провести предельно ответственно, но не затягивать сроки», — рассказала политик и подчеркнула, что, несмотря на информацию в некоторых СМИ, точных сроков окончания деятельности рабочей группы нет.
По словам парламентария, собравшиеся займутся определением «отточенных и по смыслу и по форме правовых формулировок» предложений изменений в Конституцию. Когда эти формулировки будут подготовлены, то предложения вынесут на общероссийское голосование. Формат, в котором россияне смогут высказать свое мнение, еще не определен.
Ольга Баталина заверила, что все предложенные изменения не будут касаться фундаментальных основ Конституции, то есть глав 1, 2 и 9. В них говорится о России как о правовом государстве, о соблюдении прав и свобод человека, а также о земле и природных ресурсах страны. Для изменения этих глав нужен созыв Конституционного собрания.
«Нам нужно сохранить стройность нашей Конституции, единство её правовой ткани, исходить из того, что Конституция — это документ прямого действия, и все новации призваны укреплять и развивать её потенциал», — передала Баталина слова Владимира Путина.
Также Ольга Баталина обратилась к журналистам и призвала их «не придумывать ничего за рабочую группу».
Напомним, президент Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию во время своего послания Федеральному собранию, оглашенного 15 января 2020 года. После этого была создана рабочая группа, в которую вошли, кроме депутатов, общественники, спортсмены и деятели культуры.
- Представитель Саратовской области вошел в состав рабочей группы по изменению Конституции РФ
- Дмитрий Медведев: правительство в полном составе уходит в отставку
- «Все в конечном счете решают люди»: Путин предложил ряд изменений в Конституцию и анонсировал общенациональное голосование
- Владимир Путин заявил, что в Конституции можно было бы отменить оговорку про два президентских срока подряд
- Вячеслав Володин предложил, чтобы Госдума участвовала в формировании правительства
- Володин назвал недостатки Конституции и рассказал, как ее нужно переписать