Ольге Пегановой отказали в проведении выставки в музее Федина

Выставка кукол и графики Ольги Пегановой, которая должна была открыться завтра в музее Федина, отменяется.

Как рассказала художница, о демонтаже уже готовой экспозиции под названием «Эффект присутствия» она узнала неожиданно. По официальной версии, выставка Пегановой не состоится в связи с продлением «по просьбам трудящихся» выставки «Роман «Война и мир» в иллюстрациях российских художников», которая закрылась еще 31 мая.

Однако, как стало известно ИА «Версия-Саратов», срочное распоряжение об отмене выставки поступило из министерства культуры Саратовской области. О переносе выставки художницы речи не идет.

По неофициальной информации, причиной такого решения чиновников могло послужить сотрудничество Ольги Пегановой с «Газетой Наша Версия» в качестве художника-карикатуриста, а также ее недавнее интервью изданию. 

Стоит отметить, что в пресс-службе регионального министерства культуры до сих пор не знают об отмене выставки. Сегодня в редакцию ИА "Версия-Саратов" было отправлено официальное приглашение на ее открытие. Пресс-секретарь в телефонном разговоре с журналистом издания призналась, что сама не в курсе, откроется ли выставка, посоветовав обратиться в музей. Там корреспонденту подтвердили информацию об отмене выставки, озвучив официальную версию.   

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции