Олимпиада — 2018: российские хоккеисты стали чемпионами Игр

Сегодня российские хоккеисты встречались в финале Олимпийских игр со сборной командой Германии. Объединенные атлеты России обыграли немцев в овертайме со счетом 4:3 (1:0, 0:1, 2:2, 1:0) .

Россияне сумели спасти игру за 56 секунд до финальной сирены, находясь в меньшинстве. Никита Гусев забил шайбу и перевел игру в овертайм. И уже на 10-й минуте дополнительного времени Кирилл Капризов вкатил золотую шайбу в ворота соперников.

Бронзовым призером турнира стала сборная Канады.

Российские хоккеисты завоевали Олимпийское "золото" в девятый раз, однако все предыдущие достижения были на счету сборной СССР. В истории России команда получала награды в 2002 году в американском Солт-Лейк-Сити, завоевав "бронзу".

Лучшим бомбардиром олимпийского турнира признан россиянин Никита Гусев. В шести матчах он заработал 12 очков (4 шайбы и 8 результативных передач). Самым ценным игроком соревнований (по версии СМИ) стал россиянин Илья Ковальчук. В шести матчах он набрал 7 очков (5 шайб и 2 передачи). Еще один игрок команды - Павел Дацюк - вошел в "Тройной золотой клуб", выиграв Олимпиаду, Кубок Стэнли и чемпионат мира.