Омбудсвумен Татьяна Журик надеется избежать "казусов" при подсчете голосов

Председатель избирательной комиссии Саратовской области Владимир Писарюк отчитался перед представителями ЦИК РФ о том, как прошли выборы в регионе. По конференц-связи он заверил, что "в целом день прошел достаточно равномерно".

Сотрудники ЦИК России предложили "нарушить традицию" и спросили мнения журналистов. "Правильно", - поддержал Писарюк. "Теперь выборы завершились, можно и нарушать традиции", - пошутили в Центризбиркоме. Корреспондент ТАСС заявила, что, по ее оценке, "сообщений о нарушениях было в разы меньше". Журналистка напомнила, что на прошлых выборах Саратовская область "очень сильно отличилась".

По мнению председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо, положительная оценка от прессы связана с "введением института общественных наблюдателей от Общественной палаты, которое сыграло свою дисциплинирующую роль". "На любые сигналы реагировали, давали оценку. Не было нарушений, которые могли бы повлиять на результат", - заверил общественник и добавил, что наблюдатели от ОП будут участвовать во всех выборах на территории Саратовской области.

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик, отвечая на вопрос представителя ЦИК РФ, заверила, что количество обращений, поступивших к ней в аппарат, сократилось в три раза по сравнению с прошлыми выборами. "Нарушений избирательных прав не было. Было две жалобы, которые переданы на проверку. Процесс голосования шел более спокойно, население было активным и позитивно настроенным. Надеюсь, что и при подсчете голосов нам удастся избежать казусов, но не будем забегать вперед", - заявила она.

"Мы постарались в этом году полностью на себя взять разбор всех жалоб, которые поступают", - пояснил Владимир Писарюк. По его словам, именно поэтому Татьяна Журик "осталась без работы". "Стараемся быстро отвечать на все жалобы, в том числе на устные обращения", - отметил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции