ОНФ решил составить рейтинг самых нелепых госзакупок

"Общероссийский народный фронт" создал список нелепых запросов российских чиновников, составленный по итогам работы спецпроекта ОНФ "За честные закупки". Так, в него вошли тендер на 3 килограмма изюма для псковской больницы и аукцион на катафалк повышенной вместительности с магнитолой и мощными динамиками, требовавшийся барнаульским чиновникам. По мнению членов ОНФ, некоторые запросы являются свидетельством "неразумной расточительности". В эту категорию вошли ковер ручной работы за 121 тыс. 600 рублей для дагестанской администрации и кресло с функцией массажа шиацу за 136 тыс. рублей для ФСИН Кировской области.

В ОНФ планируют публиковать антирейтинги госзакупок на регулярной основе, сопровождая каждый из них небольшим сатирическим комиксом. Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов поддерживает идею ОНФ в целом, однако предупреждает о том, что обличение растратчиков не должно сказываться на деятельности малобюджетных организаций, вынужденных объявлять тендеры на покупку самых недорогих товаров.

Проект "За честные закупки" существует полгода, за это время он уже получил 300 обращений, 265 закупок из которых были оценены как сомнительные. После вмешательства ОНФ в Сахалинской области был отменен тендер на покупку автомобиля  Mercedes-Benz S500 стоимостью более 8 миллионов рублей, пишут "Известия".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции