Определены размеры пособия по безработице в России в 2018 году

Размеры пособия по безработице в России в 2018 году останутся такими же, как и в нынешнем году: от 850 до 4900 рублей. Об этом сообщается в проекте постановления правительства.

Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на документ, проект данного положения соответствует положениям договора о Евразийском экономическом союзе и прочих международных договоров РФ. Также в пояснительной записке к проекту уточняется, что сейчас пособие по безработице не обеспечивает даже необходимый уровень прожиточного минимума: минимальный размер пособия составляет 7,6%, а максимальный — 44,1% от прожиточного минимума. Отсутствие индексации пособия или его повышения ведёт к дальнейшему снижению его покупательной способности.

Минтруд РФ планирует изменить ситуацию: ведомством разрабатывается законопроект, согласно которому минимальный и максимальный размер пособия по безработице будут увеличены, а критерии его назначения и выплаты оптимизированы. Такую концепцию поддерживают Минфин и Минэкономразвития.

Напомним, в конце февраля глава Минтруда РФ Максим Топилин предложил вернуться к системе страхования от безработицы, действовавшей в России с начала 90-х и до 2001 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции