Опрос: почти половина населения России довольна своей жизнью

Почти половина жителей России довольна своей жизнью. Такие данные показал очередной опрос ВЦИОМ. В то же время каждого пятого россиянина не устраивает то, как он живет. Еще 29% заявили, что они довольны лишь отчасти. Говоря о собственном материальном положении, 69% респондентов назвали его средним, 17% - плохим, 14% - хорошим.

55% опрошенных назвали нынешнее экономическое положение страны средним, 27% - плохим, 16% - хорошим. В 2014 году число довольных и недовольных по этому показателю было больше. В то же время политическую ситуацию в России 28% граждан считают хорошей, 53% - средней.

Согласно результатам опроса, 42% россиян уверены, что Россия развивается в правильном направлении. Еще 14% респондентов придерживаются обратной точки зрения, а остальные опрошенные согласились только частично.

По словам руководителя управления социально-политических исследований ВЦИОМ Степана Львова, удовлетворенность жизнью россиян приближается к уровню 2013 года. "Волна оптимизма, вызванная политическими событиями прошлого года, постепенно спадает", - отметил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции