Опрос: почти в четверти организаций не проводилась индексация зарплат

Исследовательский центр  рекрутингового портала SuperJob.ru провел опрос представителей предприятий и организаций, ответственных за подбор персонала на тему «Когда в Вашей компании в последний раз производили повышение или индексацию зарплат сотрудников?».

В результате оказалось, что в 28 % отечественных компаний последняя индексация заработных плат сотрудников состоялась менее чем полгода назад, это на 4% больше чем в январе текущего года. Но, как утверждают респонденты, на индексацию окладов у них может рассчитывать не весь персонал: «Повышают зарплату выборочно»; «Всё зависит от сотрудника и результатов его работы».

Представители  19% организаций рассказали, что последний раз зарплата повышалась полгода или год назад. В 14% организаций с момента последнего повышения зарплаты прошло от года до двух лет.

Больше двух лет назад индексацию зарплаты проводили 16% предприятий и организаций, а 23% представителей предприятий не смогли вспомнить, когда у них проводилось повышение окладов, или же сообщили, что такой практики в их организации нет. «У нас индексация никогда не проводилась»; «Не помню такого. Обычно усложняется система мотивации и повышается план» ответили опрошенные.  Тем не менее, часть респондентов сообщили, что политика компании в этом направлении будет пересмотрена в самое ближайшее время. По их словам «Индексацию ни разу не проводили. В этом году утвердили кадровую политику предприятия, где предусмотрели ежегодную индексацию заработной платы»; «Повышение запланировано на осень 2010 года».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции