Организаторами пикета возле правительства займутся правоохранительные органы

Комментируя появившуюся сегодня в СМИ информацию о готовящемся пикете у здания правительства, губернатор Павел Ипатов заявил, что поручил своему заместителю Александру Бабичеву подготовить обращение по этому поводу в правоохранительные органы.

«Мне видится, что есть некая конфликтная организация, или лицо, которые призывали людей выйти на пикетирование правительства Саратовской области. Поэтому, чтобы понять роль отдельных персоналий из администрации, а может и из депутатского корпуса Саратовской городской думы… - губернатор многозначительно помолчал, - мне трудно сейчас говорить… я обращусь в правоохранительные органы, чтобы они разобрались с этой ситуацией. Налицо, я вижу, призыв к экстремистским действиям. При этом каких-либо вопросов к правительству, как выясняется, нет. Значит, это сознательные действия определенных лиц, круг которых предстоит установить правоохранительным органам, которые раскачивают общественно-политическую ситуацию в области по принципу московских событий. Я считаю, что повод-то может быть любой, а призыв к эстремизму - он один, статья-то одна».

На замечание одного из журналистов о том, что пикет собирались проводить законным путем и даже подали уведомление, губернатор улыбнулся: «Ну, может, и подавали, а, может, и не подавали. Пусть правоохранительные органы разбираются».

По мнению губернатора, в конечном счете вся эта ситуация упирается в деньги. «Есть отдельные персоналии, уже известные. Депутат областной думы Ландо, - губернатор коротко усмехнулся, - который терроризировал министра транспорта и дорог: «Отдай деньги!». Просто так - «Отдай деньги!». Есть ко мне и обращение Грищенко, где он просит: «Павел Леонидович, отдайте мне все деньги!» С какого рожна я им деньги буду отдавать без документов? У нас здесь что, вольное казачество, что ли? Это бюджетные деньги. Поэтому, я считаю, что я удержал некоторых чиновников от уголовки. Я это сделал. Спасибо должны сказать губернатору!»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции