Основатель Wikipedia выпустит сервис для борьбы с "фейковыми" новостями

Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс намерен запустить сервис по борьбе с распространением "фейковых" новостей в СМИ. Проект называется Wikitribune. На сайте с одноименным названием будут размещаться новости, прошедшие тщательную проверку на достоверность. Отмечается, что дополнять и изменять новости смогут все желающие, однако все изменения будут появляться только после проверки их журналистами и редакторами.

"Мы на стадии закрытого бета-тестирования. Мы намерены открыться очень, очень тихо в какой-то момент в ближайшем будущем", - цитирует Уэйлса ТАСС. При этом предприниматель подчеркнул, что не хочет лишнего шума при запуске сайта в пробном режиме, чтобы большое количество пользователей не нарушили его работу.

Сообщается, что новый проект ни связан ни с Wikipedia, ни с Wikimedia. Что касается самой онлайн-энциклопедии, Уэйлс заявил, что хочет привлечь больше женщин к написанию статей, в частности о развитии маленьких детей. По словам основателя, подавляющее число авторов статей (86%) - мужчины, а женщины не решаются писать, так как сомневаются в своей компетентности. "И это очень печально, поскольку они знают достаточно для этого", - сказал Уэйлс. Для привлечения большего числа женщин-авторов, предприниматель намерен упростить интерфейс сайта.

По данным Джимми Уэйлса, ежемесячная аудитория Wikipedia превышает 400 миллионов человек, которые заходят на сайт с 1,2 миллиарда устройств.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции