Осужденные по делу о мошенничестве с жильем балаковские семьи будут обжаловать приговор

Сегодня состоялась пресс-конференция членов семей, которые были осуждены по делу о мошенничестве с жильем. Напомним, члены сразу нескольких семей обвинялись в том, что пытались мошенническим путем завладеть жилплощадью, встав в очередь на льготное получение квартир.
По словам одной из осужденных, Ларисы Богдановой, дела являются сфабрикованными. "Все перевернули с ног на голову. Вплоть до каких-то личных вещей. На данный момент я я являюсь матерью-одиночкой. Вдовой. Мой муж умер от рака. А одна из газет написала, что чья-то там невеста", - отметила она.

"Я буду обжаловать приговор обязательно. В суде говорили о том, что я юрист и знала о всех нормах. Но это не так. Я действительно имею юридическое образование. И действительно работала в органах власти. Однако работала я на приеме документов. И никоим образом не соприкасалась с жилищным кодексом. И не знала о существовании 53-й его статьи. Мне о ней никто не рассказал при приеме документов. Информационных стендов также не было", - рассказала Богданова.

Другой участник процесса Галина Лапшина также поделилась своей историей. Ее семья встала на очередь в 2006 году, однако была с нее снята так как мужу исполнилось 30 лет (по условиям программы членам семьи не должно быть больше 30). "Мы решили жилищную проблему иным путем- взяв кредит. Спустя год мы узнаем, что возрастной ценз увеличивается до 35 лет и мы повторно встали в очередь, оповестив, что сейчас проживаем в другой квартире, не той, что была указана раньше. Но потом меня вызвали на допрос. Этот опер заставил меня написать явку с повинной. Хотя программа была оформлена на мужа. Оперативник мотивировал, что явку с повинной должна писать я, тем, что муж работает на атомной станции, мол сами знаете, как там работает служба безопасности, и его сразу уволят", - рассказала она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции