Освещать выборы президента смогут только те журналисты, которые заключили трудовой договор не позже 18 января

Избирательная кампания к выборам президента должна проявить всю остроту политической борьбы в России. Об этом в ходе телемоста ЦИК России с региональными избиркомами заявила секретарь ЦИК РФ Майя Гришина. Она рассказала, что согласно изменениям в законодательстве от 2016 года, освещать выборы на избирательных участках могут только те журналисты, которые заключили трудовой договор с работодателем не ранее, чем за два месяца до дня голосования. "Каких-либо вопросов по недопуску у нас нет, мы закрыли его, максимально раскрыв возможность аккредитации. Также хочу сказать, что для иностранных журналистов необходимо удостоверение журналиста и аккредитация МИД нашей страны", - рассказала она.

По словам Гришиной, представители региональных СМИ должны обращаться за аккредитацией в ЦИК своего субъекта. "Задавались вопросы, может ли журналист, зарегистрированный в Волгоградской области, подать на аккредитацию в Астраханской. Отвечу — можно, где хотите работать — там и подавайте", - заявила Гришина. Для тех, кто хочет работать на досрочном голосовании, которое стартует 25 февраля, главные редакторы СМИ должны подать заявку в срок до 15 числа. "Тогда вам открыт путь, в том числе вертолет на дальние участки — то, что всегда интересно и ярко", - сообщила секретарь. Также она рассказала, что для работы в информцентре ЦИК РФ нужно получить отдельное удостоверение.

"На сайте ЦИК РФ и интернет-странице каждого субъекта федерации есть форма подачи заявки. Ее нужно скачать и заполнить, приложить к ней пакет документов", - рассказала выступающая. Также секретарь подчеркнула, что корреспонденты не имеют права входить в кабинку вместе с избирателями и проводить фотосъемку надомного голосования без согласия хозяина помещения. При этом секретарь рассказала, что аккредитации на прошлогодние выборы считаются недействительными.

По словам Гришиной, мораторий на публикование опросов общественного мнения завершается в день выборов в 20 часов по калининградскому времени (22 часа по саратовскому). Это связано с тем, что Калининградская область находится в самом западном часовом поясе страны и после окончания голосования в этом субъекте информация о выборах не сможет склонить избирателей к тому или иному решению. При этом помимо результатов экзит-полов СМИ должны указывать "руководителя" опроса и число опрошенных.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции