Отопсезон в вопросах и ответах: энергетики и старшие по домам обсудили актуальные проблемы в сфере теплоснабжения

В региональном министерстве строительства и ЖКХ состоялось занятие для старших по домам. В традиционном зимнем мероприятии спикерами выступили специалисты Саратовского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс".

Представители ресурсоснабжающей организации и инициативные жители жилых домов обсудили вопросы теплоснабжения в части подготовки домов к отопительному сезону, основные причины возможного снижения качества теплоснабжения, а также проанализировали алгоритм взаимодействия жителей, управляющих организаций и энергокомпании.

Основная часть занятия была посвящена начислениям и расчетам, изменениям в законодательстве, вступившим в январе 2017 года. Специалисты "ЭнергосбыТ Плюс" особое внимание уделили теме работы с должниками, а также поделились опытом взыскания задолженности в Балаково, где на прямых расчетах находятся практически все потребители тепловой энергии.

На мероприятии также рассказали о переходе населения на прямые платежи в связи с готовящимися изменениями в жилищном законодательстве. Здесь спикеры акцентировали внимание на необходимости проработки вопроса старших по домам с жителями домов, поскольку процесс перехода будет во многом зависеть от оперативности действий самих собственников и их взаимодействия с РСО. В этом случае переход будет удобен и не создаст организационных проблем в будущем.

В завершении мероприятия участникам курсов напомнили о функционирующих горячей линии энергокомпании и портале, на которых можно оставить свои обращения и пожелания по вопросам качества теплоснабжения и порядке начислений за услуги отопления и горячего водоснабжения.

Источник: пресс-служба Саратовского филиала "Т Плюс"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции