Отток капитала из России за полгода вырос в 1,7 раза

Чистый отток капитала из России с января по июнь 2017 года вырос в 1,7 раза по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года: с 8,6 млрд до 14,7 млрд долларов. Об этом  сообщается на сайте Центробанка.

Определяющее влияние на отток капитала, указано в сообщении ЦБ, "оказали операции банковского сектора, связанные с поступлением средств на счета клиентов-резидентов в начале года, а также с интенсивным погашением банками внешних долговых обязательств".

При этом, по данным регулятора, приток капитала в июне 2017 года в России составил порядка 7,7 млрд долларов, а прямые инвестиции нерезидентов в небанковский сектор российской экономики в первом полугодии выросли в 1,9 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года – до 13,7 млрд долларов.

По итогам года Центробанк прогнозирует отток капитала на уровне 19 млрд долларов. В 2018 году он должен замедлиться до 11 млрд долларов, а в 2019 году составить около 14 млрд долларов.

Напомним, эксперты зафиксировали максимальный за последние несколько лет отток капитала из российских акций - более 1,6 млрд долларов с конца февраля нынешнего года. Причиной стали не оправдавшие себя ожидания улучшения отношений между Россией и США на фоне подготовки американским сенатом новых санкций и продления ограничительных мер со стороны ЕС. Негативное влияние на ситуацию оказало и снижение мировых цен на нефть.

В Кремле отток капитала связали с конъюнктурными процессами и волатильностью. "Капитал спокойно приходит в страну и спокойно уходит", - отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции