Региональные комитет по управлению имуществом и прокуратура подтвердили, что в Озёрном психоневрологическом интернате в Аткарском районе были нарушения по распределению помещений для проживающих. Об этом ИА «Версия-Саратов» сообщил руководитель СРОО «Комитет по проблемам безопасности предпринимательства и противодействия коррупции» Алексей Требунский.
«Министр области председатель комитета по управлению имуществом Саратовской области Екатерина Лавренко пишет, что комитет по управлению имуществом Саратовской области рассмотрел в пределах своей компетенции моё обращение о проверке законности передачи ГАУ СО «Озёрный интернат для граждан, имеющих психические расстройства» прав на государственное имущество, закрепленное на праве оперативного управления.
В связи с запросом прокуратуры Саратовской области и моим обращением комитетом была проведена проверка порядка предоставления интернатом переданного ему в оперативное управление имущества в рамках заключенных с ООО «Контр-Защита»договоров оказания услуг по охране объекта.
Проверка выявила нарушения порядка предоставления имущества, решается вопрос о возмещении ущерба», — рассказал правозащитник.
Напомним, в конце июля выяснилось, что пациенты интерната вынуждены по три человека ютиться в комнатах площадью от 12 до 16 квадратных метров, тогда как самое просторное жилое помещение занимали сотрудники охраны. Затем, после публикации ИА «Версия-Саратов» для проживающих освободили палату, где до этого жили ЧОПовцы.
Также Алексей Требунский заподозрил сотрудников Аткарской межрайонной прокуратуры в некачественном выполнении своих профессиональных обязанностей.
Правозащитник неоднократно обращался туда насчёт нарушений в интернате, но ведомство не находило оснований для мер реагирования; в ответах прокуроров также фигурировали неверные данные о метраже комнат. На сомнения Требунского ему ответили, что его мнение не может служить основанием для проверок. Обращение в региональную прокуратуру результата не давало, и тогда он направил письмо прокурору Саратовской области Роману Пантелееву, изложив подозрения в некачественной работе надзорного ведомства.
В числе проблемных примеров — несанкционированная свалка отходов у села Озёрное: полиция отказала в возбуждении дела, а прокурор Аткарского района Сергей Тюклин в ответе от 28 мая 2026 года заявил, что участок с 2008 года разрешён под свалку ТБО. При этом Росприроднадзор подтвердил нарушения и оценил ущерб в 11 млн рублей; ответчиками стали интернат и администрация района.
Другой эпизод — размещение охранников в помещении интерната: по мнению Требунского, из-за этого не хватало площадей для проживающих. Кроме того, он оспаривал данные прокурора о размерах жилых комнат: Тюклин указал площади от 38 до 58 кв. м, тогда как фактические размеры в трёхэтажном корпусе — от 12,6 до 16 кв. м; заявленных прокурором комнат по 49–58 кв. м в двухэтажном корпусе не существует. Также правозащитник усомнился в объективности проверки и в том, что опрос заявителей действительно проводился надлежащим образом.
В итоге прокуратура Саратовской области посчитала обращения Требунского частично обоснованными, что следует из официального ответа, который ему прислали. Но будут ли приняты меры в отношении причастных должностных лиц — информация конфиденциальная.
«В рамках проведенной проверки доводы вашего обращения нашли свое частичное подтверждение.
По поручению прокуратуры области Аткарской межрайонной прокуратурой осуществлены дополнительные проверочные мероприятия по факту соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в ГАУ CO «Озерный дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства». По результатам проверки директору учреждения внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.
В части доводов о привлечении к ответственности должностных лиц Аткарской межрайонной прокуратуры, что в соответствии с законодательством проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.
В связи с этим органы прокуратуры не разглашают сведения о проверках, проведенных в отношении своих сотрудников, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом», — говорится в документе.
Напомним, этой зимой общественники подняли тревогу по поводу массовых и подозрительных смертей в интернате, который тогда возглавлял Дмитрий Трофимов.
Проверка чиновников не подтвердила эти сообщения, однако 26 января журналисты ИА «Версия-Саратов» посетили интернат и пообщались с очевидцами (материал о «букете» правонарушений, о которых заявили общественники и бывшие сотрудники, можно прочитать здесь). На следующий день директор объявил о своем увольнении, а вскоре покинула пост и его заместитель Анна Качалина. 5 февраля было возбуждено уголовное дело против Качалиной за мошенничество, а также дело против руководства интерната за превышение должностных полномочий (в общей сложности заведено уже шесть дел — одно из них по семи эпизодам уже рассматривается в суде).
Александра Цургана назначили временным директором (так называемым «антикризисным менеджером»), а позже интернат возглавил Александр Лазарев, ранее депутат Аткарского муниципального собрания.
В мае в распоряжение редакции попал акт проверки, проводимой в интернате, за подписью временного директора. В нём подтверждаются все нарушения, о которых говорили общественники и бывшие сотрудники интерната. Также там указан список мер, которые необходимо принять для недопущения подобного в будущем.
Мы продолжим следить за развитием событий.