Паралимпиец из Энгельса установил новый мировой рекорд

Денис Тарасов / © sport-sar.ru

С 25 по 30 марта в Краснодаре проходит чемпионат России по плаванию на короткой воде. В нем принимают участие более 250 спортсменов из 40 регионов России. Саратовскую область на соревнованиях представляют воспитанники спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура».

Спортсмены с разными ограниченными возможностями стартовали разными способами в зависимости от своего класса. Он соответствовал степени поражения спортсмена: класс S1 означал большую неспособность, а класс S10 — минимальную неспособность.

Чемпионом России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата стал уроженец Энгельса, чемпион Паралимпиады, многократный чемпион мира Денис Тарасов. Он установил мировой рекорд (25, 96 секунд) на 50-метровке «вольный стиль» (класс S8).

Позже к его «золоту» добавилось и «серебро». Его он выиграл вместе с другим призером Паралимпиады Константином Лисенковым, мастером спорта по плаванию Владиславом Гладиным и Юрием Быковым после выступления в эстафете «4 по 100 метров вольный стиль».

Среди девушек чемпионкой России на дистанции 50 метров вольным стилем стала мастер спорта международного класса Юлия Шишова. После этого она также завоевала «серебро» на дистанции 200 метров вольным стилем (класс S3).

Бронзу соревнований на дистанции 50 метров вольным стилем (класс S5) получила мастер спорта Олеся Губарева, а на 100-метровке брассом (класс Sb5) награду завоевала Мира Ларионова.