Пассажирам самолетов могут увеличить компенсацию в 12 раз за задержку рейса

Министерство транспорта России рассматривает возможность увеличения штрафов для авиакомпаний в 12 раз за задержки рейсов. Отметим, что сейчас компании выплачивают пассажирам 25 рублей за каждый час ожидания.

Если инициатива транспортного ведомства будет поддержана, то размер компенсации увеличится до 300 рублей. Об этом сообщает источник, близкий к министерству.  Изменения планируется внести в статью 120 Воздушного кодекса, которая регламентирует ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза.

Штраф могут привязать к индексу потребительских цен и его размер может индексироваться. Сейчас размер компенсаций привязан к МРОТ. 

Отметим, что в последние месяцы участились случаи задержки рейсов в Саратов и из Саратова в связи с туманами. 

 

 

 

Источник: "ТАСС"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Оперативные новости и комментарии редакции