Патриарх Кирилл освятил храм на территории студгородка СГУ

Сегодня, 25 октября, в Саратов с визитом прибыл Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Он посетил возведенный на территории студенческого городка СГУ храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. У входа в храм гостя встречали митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, президент вуза Леонид Коссович, ректор СГУ Алексей Чумаченко. Патриарх совершил малое освящение храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Коссович отметил плодотворное сотрудничество вуза и саратовской епархии и вручил Святейшему Патриарху картину с изображением возведенной Кирилло-Мефодиевской церкви и альбом, посвященный 105-летию СГУ. Патриарх отметил, что светское образование и религиозное воспитание должны даваться человеку в комплексе, без отрыва друг от друга, и передал в дар храму во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Донскую икону Божией Матери, а Зональной научной библиотеке СГУ им. В.А. Артисевич — свои книги.

Около часа назад Патриарх начал Всенощное бдение в Свято-Покровском храме Саратова улице Горького. В церемонии принимают участие несколько тысяч человек.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции