Павел Бородин: «Кто нас ждет в ВТО?»

Совещание «О перспективах сотрудничества» госсекретарь Союзного государства Павел Бородин открыл похвалой аграрному комплексу Саратовской области. Он вновь отметил, что у Саратовской области прекрасные перспективы для развития, отметив, что с его точки зрения образцом государственного управления являются США, Япония и страны Евросоюза. Видимо, говоря о перспективах нашего региона, Павел Бородин сравнил его с этими образцами.

Зампред правительства области Александр Стрелюхин отметил, что Белоруссия всегда была добрым соседом для России и подчеркнул, что необходимы совместно предпринимаемые меры по повышению товарооборота. Первое направление — программа по развитию станкостроения, которую можно осуществить на базе завода зуборезных станков. Второе направление тесно увязано с проектом строительства АЭС на территории Белоруссии, предполагающее создание учебного центра для персонала. На территории Саратовской области, кроме того, как рассказал Александр Михайлович, будет создан центр СВЧ-электроники. Павел Бородин сообщил, что для осуществлении всех этих планов нужен корпоративный подход.

О своей продукции и перспективах сотрудничества рассказали генеральный директор СЭПО Евгений Резник, директор «Саратовского завода тяжелых зуборезных станков» Михаил Россохач, директора ЗАО «Вита-Фарм» и «Балаковрезинотехники». Выступил и президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Максим Фатеев. «Кто нас ждет в ВТО?» - поинтересовался Павел Бородин. «Точно», - согласился губернатор Павел Ипатов.

На подходе к прессе госсекретарь Союзного государства фактически повторил то, что сообщил журналистам вчера. Однако было и отличие. «Впервые вижу журналистов, которые работают «за что», а не «за сколько», как у нас», - приятно удивился Павел Бородин. «Да, у нас все журналисты такие», - похвалил местную прессу Павел Ипатов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции