Перед форумом "Среда для жизни" саратовцы увидят тестовое благоустройство Привокзальной площади

На Привокзальной площади появится разметка на направления движения транспортных и пешеходных потоков, а также перроны для пассажиров общественного транспорта. Кроме того, на асфальте перед зданием появится графический орнамент от художника Олега Зябкина. Такие изменения увидят саратовцы в качестве тестового благоустройства территории, которое будет проведено накануне урбанистического форума "Среда для жизни: квартира и город" (пройдет с 13 по 15 мая). Об этом сообщили представители КБ "Стрелка".

Некоторые фасады на Привокзальной площади преобразятся в соответствии с новым дизайн-кодом Саратова, появятся информационные стенды о проекте. Все эти работы профинансированы АИЖК после обращения врио губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Представители КБ "Стрелка" рассчитывают на то, что Привокзальная площадь превратится из перегруженного транспортного узла в новый символ Саратова. По значимости в глазах местных жителей и туристов она будет стоять в одном ряду с Набережной Космонавтов и проспектом Кирова.

Генеральный директор "Стрелка Архитектс", куратор тестового благоустройства Привокзальной площади Дарья Парамонова отметила, что тестовое благоустройство является возможностью показать людям, что с городом и его средой можно выстраивать положительные отношения. "Это базовая потребность горожанина и необходимое условие для нормальной жизни. Сейчас же городские маршруты — это преодоление, и люди добираются до работы уже уставшими, хотя передвижение по городу может быть насыщенным и приятным для человека независимо от того, перемещается он пешком, на велосипеде или на автомобиле", — отметила она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции