Переоценкой кадастровой стоимости недвижимости займется специализированное бюджетное учреждение

Министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев представил проект бюджета на 2017 год и прогнозные показатели на 2018-2019 годы. Доклад был заслушан на заседании регионального правительства. После окончания выступления вопросы задал председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Он поинтересовался, какие доходы для бюджета планируется получить в результате борьбы с нелегальным бизнесом.

"Мы говорим, что в районе 2 миллиардов рублей. Если не эта цифра, какая-то должная быть", - сказал он. Общественник также затронул вопрос моратория на пересмотр кадастровой оценки. "Самарская фирма, которая занималась оценкой, делала это по космосу, по картам. Людям непонятно, почему налоги выросли во много раз", - сказал он и призвал предусмотреть возможность переоценки - возможно, через суд.

Отвечая, министр финансов Александр Выскребенцев заверил, что в вопросе ликвидации теневой занятости при формировании бюджета была учтена "дополнительная мобилизация доходов". "Мы понимаем всю серьезность данных вопросов", - заявил чиновник и добавил, что помимо прямых поступлений в бюджет сокращение теневой занятости даст сокращение расходов для неработающего населения по обязательному медицинскому страхованию.

Говоря о переоценке кадастровой стоимости недвижимости, Выскребенцев заявил, что такое право предоставлено субъектам РФ. "Ей будет заниматься специализированное бюджетное учреждение, которое мы должны создать", - заявил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции