Пикет в поддержку "узников Болотной" заглушил мужчина с газонокосилкой

Сегодня, 6 июня, в Саратове в Мирном переулке возле памятника Н.И. Вавилову прошел традиционный коллективный пикет в поддержку осуждённых по ''болотному делу'' (уголовное преследование по результатам массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года).

Заявитель акции Андрей Калашников вкратце рассказал о судьбах некоторых '''болотников": так, Александра Духанина была задержана еще в мае 2012 года, два года провела под домашним арестом, а в феврале 2014 года была приговорена к 3,5 годам лишения свободы условно. Максим Панфилов был задержан лишь в апреле 2016 года — спустя четыре года после основных событий, процесс над ним еще идет. Всего, по словам Калашникова, за пять лет 'болотного дела'' через него прошли 36 россиян: 20 из них были осуждены и уже отбыли сроки, 10 были амнистированы, над остальными процесс продолжается.

Проведение пикета Калашников согласовал с администрацией Саратова, заявленное число участников не должно было превышать 40 человек. Однако на акцию явилось всего пять активистов. Они скандировали: "Свободу героям 6 мая", "Один за всех и все за одного", "Свободу политзаключенным России".

Акция не вызвала особого интереса у прохожих, останавливались и слушали пикетирующих единицы. Стоит отметить, что большую часть акции в сквере возле памятника Вавилову работал коммунальщик с газонокосилкой. Из-за этого выступающих было практически не слышно.

Калашников рассказал корреспонденту ИА "Версия-Саратов", что во время акции было собрано 1450 рублей. "Сейчас мы эти деньги переведем на счет "Комитета 6 мая", который помогает осужденным и тем, кто находится под следствием", - сказал активист и добавил, что никаких проблем с правоохранительными органами у пикетирующих не возникло.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции