По факту дискриминации активистов профсоюза возбудили уголовное дело

Вчера энгельсские следователи по итогам проверки возбудили уголовное дело по части 1 статьи 136 УК РФ (Дискриминация в зависимости от принадлежности гражданина к общественным объединениям). Уголовное дело по этой статье в Саратовской области возбуждено впервые с момента создания Следственного комитета в 2007.

В ходе доследственной проверки было установлено, что 16 января 2012 года работники энгельсского распределительного центра ЗАО "Тандер" на учредительном собрании создали первичную профсоюзную организацию. О создании профсоюза уведомили директора центра. С 16 января по 3 февраля 2012 года руководство предприятия провело ряд встреч с руководителями профсоюза, в ходе которых предлагалось прекратить профсоюзную деятельность. После отказа 3 февраля были уволены двое работников распределительного центра. Причиной незаконного увольнения стала принадлежность к профсоюзу. В марте 2012 года уволенных решением суда восстановили на рабочих местах.

В настоящее время устанавливаются лица причастные к преступлению. В случае если вина будет доказана им грозит до 5 лет лишения свободы. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции