По прогнозам Центробанка, из России в этом году "утечет" 17 миллиардов долларов

ЦБ РФ улучшил прогноз по объему оттока капитала из страны с 19 до 17 миллиардов долларов. Более оптимистичными стали и планы на будущее – по информации регулятора, в 2018 году "утечет" не 11, а 10 миллиардов долларов, в 2019 и 2020 годах – не по 14, а по 10 миллиардов долларов.

По прогнозу, до конца 2017 года нефть Urals будет стоить 50 долларов за баррель. "Динамика цен на нефть останется фактором, поддерживающим рост российской экономики до конца 2017 года", - говорится в докладе Центробанка.

В документе сказано, что правительство ежегодно будет тратить на увеличение минимального размера оплаты труда с 2018 по 2020 годы по 50-100 миллиардов рублей.

Об этом пишет "Коммерсантъ".

Напомним, эксперты зафиксировали максимальный за последние несколько лет отток капитала из российских акций - более 1,6 миллиарда долларов с конца февраля нынешнего года. Причиной стали не оправдавшие себя ожидания улучшения отношений между Россией и США на фоне подготовки американским сенатом новых санкций и продления ограничительных мер со стороны ЕС. Негативное влияние на ситуацию оказало и снижение мировых цен на нефть.

В Кремле отток капитала связали с конъюнктурными процессами и волатильностью. "Капитал спокойно приходит в страну и спокойно уходит", - отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На начало июля отток капитала из России составил 14,7 миллиарда долларов, что в 1,7 раза превышает прошлогодний показатель.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции