По результатам 140 проб, взятых в магазинах области, проверяющие нашли 50 образцов фальсификата

На прилавках Саратовской области было выявлено много фальсифицированной продукции. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал директор ФБГУ “Саратовская Межобластная Ветеринарная Лаборатория” Игорь Козлов .

За последнее время среди пищевой продукции, которую продают в магазинах Саратовской области, мы обнаруживали много фальсификата. Из 140 проб выявлено более 50 несоответствий”,- отметил Козлов и добавил, что за последние два года ведомством также было проведено более 4 тыс. исследований на АЧС и другие инфекционные заболевания в сельском хозяйстве.

Руководитель Россельхознадзора по Саратовской области Александр Игонькин в свою очередь заявил, что главная задача в рамках контрольно-надзорной реформы в области сельского хозяйства и ветеринарии - уделять большое внимание профилактической работе.

“В 2018 году будем также проводить проверки. Работы по выявлению санкционной продукции, пищевому мониторингу и недопущению особо опасных заболеваний в сфере сельского хозяйства на территории региона – остаются важными в нашей работе. Чаще будем проверять предприятия со средней и высокой степенью риска ( те, которые могут нанести определённый вред окружающей среде)”,- заверил Игонькин.

Кроме того, он рассказал о результатах перехода в РФ на электронную ветеринарную сертификацию по ФГИС “Меркурий”. “ Переход был запланирован на 1 января 2018 года. Теперь её перенесли на 1 июля. И это не даёт ничего хорошего. Хотя мы в Саратовской области уже начали работу в этом направлении. За прошлый год оформлено около 750 тысяч документов в электронном виде. В этом году их уже около 3 миллионов. Также все семена и зерновая продукция, как отечественная, так и зарубежная будет исследоваться на наличие ГМО”,-анонсировал Игонькин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции