"Почта России" планирует через 5 лет сократить сроки доставки посылок до 36 часов

Через пять лет срок доставки посылок "Почтой России" может сократиться до 36 часов. Об этом заявил гендиректор почтового оператора Николай Подгузов.

"Мы ставим перед собой задачу обеспечить получение потребителем посылки в течение 36 часов. Я считаю, что мы могли бы в следующий пятилетний период действия нашей стратегии добиться такого результата", - рассказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

По словам Подгузова, стратегию "Почты России" в 2018 году планируется обновить с учётом цифровизации экономики. Действующая стратегия была принята в 2013 году.

Гендиректор "Почты России" также отметил, что россияне становятся всё более требовательными к срокам доставки посылок. "Если раньше пяти-семи дней, когда покупатель ждал доставки, считалось стандартным сроком, то сейчас мы видим снижение этих показателей до двух-трех дней", - пояснил он.

Подгузов спрогнозировал дальнейшее развитие интернет-торговли в России. "В ведущих странах доля интернет-торговли в общем объеме торговли составляет от 10% до 15%. В РФ эта доля составляет около 3%. Если мы будем прогнозировать рост интернет-торговли, а это безусловно будет происходить, то мы вполне можем рассчитывать на увеличение этой доли за следующие несколько лет в два-три раза", - отметил он и добавил, что в развитых странах на одного потребителя в год приходится до 30 посылок, а в России - всего около 7. Для подготовки к современным объёмам отправлений, по словам Подгузова, почте необходимо развивать инфраструктуру.

Напомним, в середине октября "Почта России" предложила правительству поэтапно снижать лимит беспошлинного ввоза товаров, купленных в зарубежных интернет-магазинах, с нынешних тысячи евро до 50 евро: к 1 января 2019 года - до 200 евро, с начала 2020 года - до 100 евро, а с 1 января 2021 года - до 50 евро. Согласно нынешним правилам, россияне без уплаты пошлины могут заказывать товары в иностранных интернет-магазинах на сумму до 1000 евро и до 31 кг ежемесячно.

Против инициативы выступил вице-премьер Аркадий Дворкович, который считает, что беспошлинный порог не стоит опускать ниже 200 евро.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции