Почтальонов пообещали все-таки снабдить велосипедами и кондиционерами

Как уже сообщало ИА «Версия-Саратов», Гострудинспекцией были выявлены многочисленные нарушениях законодательства о труде на отделениях почтовой связи области. В частности, почтальонам не выдавались велосипеды, в результате чего работницам приходилось самостоятельно переносить тяжелые сумки, вес которых доходил до 10 килограммов. 

Ситуацией заинтересовалась уполномоченная по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова. Нина Федоровна написала письмо в адрес директора Управления Федеральной почтовой связи Саратовской области – филиала ФГУП «Почта России», депутата гордумы Анатолия Серебрякова с просьбой сообщить, какие меры предпринимает управление с целью обеспечения соблюдения трудовых прав работников почтовых отделений и создания достойного уровня условий труда.

Гордеп ответил уполномоченному, что управление в этом году прилагало все усилия для соблюдения соответствующих мер по охране труда, в том числе, выделены дополнительные средства на обеспечение работников филиала сертифицированной одеждой и спецобувью, приобретение средств индивидуальной защиты почтальонов (для отпугивания собак), молочные продукты для рабочих, занятых на работах с вредными условиями труда.

Что касается велосипедов, Серебряков заверил Лукашову, что после проверок Госинспекции труда в Саратовской области управлением уже составлен и утвержден план мероприятий по устранению выявленных нарушений, то бишь по оборудованию операционных залов сплит–системами и выдачи велосипедов почтальонам, у которых протяженность обслуживаемых участков превышает 10 км.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции