Под Энгельсом животные сами убрали лес

В минувшую субботу саратовские активисты-экологи из объединения "Планета - наш дом" провели в энгельсском лесу акцию по уборке мусора. Для привлечения дополнительного внимания к проблеме, был устроен не просто субботник, а костюмированное представление — по задумке организаторов, животным, проживающим в российских лесах ничего не остается, кроме как самим убирать территорию в ареале своего обитания. Активисты в красочных костюмах сначала показали небольшую сценку, герои которой — животные — окончательно разозлившись на людей, решают не мстить двуногим, а просто убрать за ними мусор. К чему экологи в костюмах и приступили сразу после записи нескольких демонстрационных роликов. За несколько часов они собрали более 150 мешков мусора.

Эти ролики впоследствии будут показываться детям в школах области в рамках "Уроков чистоты", на которых детям планируется рассказывать о важности экологических проблем. "С этим роликом мы пойдем в школы, где проводим экологические уроки и мотивируем детей заботиться о природе. Хотим показать, что можно сделать это весело, красиво и не из-под палки", - рассказывает автор идеи Елена Игонина.

Один из организаторов мероприятия Антон Мизулин отметил, что это уже не первая и не последняя подобная акция: "Это вторая такая акция. Когда проходила первая, мы убирали двор в Ленинском районе Саратова. Это был просто случайно выбранный двор. И еще одна акция у нас планируется в Пристанном. Там мы будем убирать пляж", - добавил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции