Жительница Энгельса стала жертвой мошенников. Об этом сообщили в ГУ МВД по Саратовской области.
По информации ведомства, в полицию обратилась 19-летняя местная жительница. По её словам, 7 ноября прошлого года ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником сотовой компании. Он убедил студентку в том, что ей необходимо продлить договор на обслуживание. Девушка согласилась и назвала собеседнику код из sms.
После этого покровчанке стали поступать звонки уже от якобы представителей Центробанка. Те посоветовали девушке перевести все деньги на «безопасный» счёт.
По указанию мошенников потерпевшая взяла кредиты на сумму в 441 тысячу рублей. С 7 ноября 2025 года по 4 января 2026 года она через банкоматы отправляла деньги по указанным реквизитам.
«Один из переводов жительница Энгельса сделала в Москве, когда приехала в гости к своим родителям. Девушка решилась рассказать родственникам об этой истории и те посоветовали ей как можно быстрее обратиться в полицию», — добавили в ГУ МВД.
Сумма ущерба составила 522 975 рублей. Из них 81 975 рублей — личные деньги потерпевшей и 441 000 — кредитные. В связи с произошедшим возбудили уголовное дело по факту мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ).
- Сотрудник лётного училища обещал за деньги помощь в поступлении и оказался на скамье подсудимых
- Осуждён директор строительной фирмы, который обманул государство на полтора миллиона
- Больше 1,5 миллиона рублей, семь эпизодов и 280 похищенных вещей: юного мошенника подвела игрушечная машинка
- Саратовец поехал в Вологду за снегоходом и пострадал от преступного коварства в дороге
- В Балаково трех руководителей УК заподозрили в мошенничестве и хищении у жителей миллионов рублей
- В мошеннической схеме, из-за которой молодой саратовец остался без денег, участвовали «сотрудники» Почты, Роскомнадзора, Центробанка и ФСБ